Конспект урока по рассказу Л.Н. Толстого «Прыжок» Тема урока: Рассказ Льва Николаевича Толстого «Прыжок». Цели урока: 1. Привить любовь к чтению. 2. Воспитать культурного читателя. Задачи урока: – Обучающая: 1. Научить осмысленному выразительному чтению; 2. Ввести понятия: характер, герой, композиция произведения, элементы композиции: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка. – Воспитывающая: на примере текста показать важность таких качеств, как сила воли, смелость, понятие чести, любовь. – Эстетическая: осуществлять анализ текста таким образом, чтобы показать, что перед читателем находится не просто текст, а произведение искусства. Материал урока: Текст произведения, презентация. Ход урока: I. Вступительное слово учителя. Рассказ имеет подзаголовок «Быль». – Зачем писателю важен такой подзаголовок? – Правильно, ему важно сказать, что этот случай не выдумка писателя, а случай, взятый из жизни, значит, это правда. Действие рассказа происходит на корабле, который совершил кругосветное путешествие, то есть обошел весь земной шар (презентации: земной шар и стрелки, показывающие движение корабля; корабль, мачта, перекладины, обратить внимание учеников на то, что высота мачты может достигать 5-6 метров, то есть высоты 4-5-этажного дома). II. Чтение текста. – Я буду читать, а вы внимательно следите за текстом. / Можно предложить читать по очереди ученикам /. III. Этап предпонимания. – Понравился рассказ? – О чем он? /2-3 варианта ответов учеников можно записать на доске./ – Почему отец заплакал? / Варианты ответов записываем на доске. / IV. Этап анализа текста. – Прочитайте рассказ про себя и разделите его на части. – Сколько частей получилось? – Давайте работать вместе. Читаем текст по частям, и каждой части даем название. / Далее всю работу записываем в тетрадь под диктовку. / 1 часть рассказа – экспозиция. Экспозиция – это начало действия произведения до завязки действия. В этом тексте – от 1-го абзаца до 7-го абзаца. – Что мы узнаем из этой части? Правильно, писатель знакомит нас с местом действия и персонажами. Как мы можем назвать эту часть? Записываем: 1 часть «Возвращение корабля из кругосветного путешествия». 2 часть – завязка действия. Что мы узнаем из этой части? Как можно озаглавить эту часть? / Например, «Мальчик и обезьяна». / Далее следует развитие действия до 7-го абзаца. 7-й абзац – это кульминация. Что такое «кульминация»? Записываем: Кульминация – это самый напряженный, самый ответственный момент в развитии действия. Что происходит в кульминации рассказа? Как можно назвать эту часть? / Например, «Мальчик в опасности». / 10-й абзац. Что мы узнаем? Как назовем эту часть? / Например, «Спасение мальчика». / В начале разговора я спросила вас: Почему заплакал капитан? Были разные ответы. Вот некоторые из них (зачитываются ответы). Как вы сейчас ответите на этот вопрос, изменилась ли ваша точка зрения? /Записываем тот ответ, который наиболее понравился ученикам. / – Дайте характеристику мальчику. /Ответы записываются на доске и в тетрадях. / Легко ли совершить кругосветное путешествие в двенадцать лет? Какие качества характера необходимы для этого? – Дайте характеристику капитану. /Ответы записываются на доске и в тетрадях. / – Как вы можете охарактеризовать обезьяну? Презентация: Табличка с определениями характеров персонажей. Характеристика персонажей Капитан корабля Мужественный, смелый, решительный (умеющий быстро принимать решения). Любящий отец. Мальчик Смелый, ловкий, с чувством чести и достоинства. Любящий сын. Обезьяна Ловкая, хитрая, вертлявая. – Кого можно назвать героем рассказа? В рассказе один герой или несколько? / Важно так построить разговор с ребятами, чтобы они сказали, что героем является не только капитан, но и его сын. / Какой делаем вывод? Записываем: Черты характера героев рассказа, капитана и его сына, совпадают. Они оба настоящие герои, и можно надеяться, что сын продолжит дело отца. – Итак, о чем рассказ? Этот рассказ о мужественных, смелых людях. О том, как важно уметь быстро принимать верное решение, которое может спасти жизнь. О людях, у которых развито чувство чести и достоинства. И о том, как важно быть осторожным и осмотрительным. /Дать оценку работы класса. / Домашнее задание: 1. Читать рассказ, уметь пересказать. 2. Нарисовать иллюстрацию к тексту.